ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ"

Представители СРО СКФО приняли участие в круглом столе: Совершенствование систем подготовки кадров для строительной отрасли...
 

11 сентября 2013 года на Балтийской строительной неделе в рамках IV Всероссийской научно-практической конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство» состоялся круглый стол «Совершенствование систем подготовки кадров для строительной отрасли и подтверждения квалификации специалистов — одно из приоритетных направлений деятельности Национального объединения строителей».

 

В мероприятии приняли участие руководители саморегулируемых организаций в области строительства, руководители строительных организаций, представители образовательных учреждений (СПбГАСУ, ПГУПС, СПбГПУ, ИНЖЭКОН, МГУПС, СКИПКК и др.). От Аппарата Национального объединения строителей в работе круглого стола участвовали директор Департамента профессионального образования и квалификационных стандартов Надежда Прокопьева и начальник отдела повышения квалификации и аттестации Владислав Кришталь.

 

От саморегулируемых организаций строителей Северо-Кавказского федерального округа в работе круглого стола участвовали генеральный директор НП СРО «Гильдия строителей СКФО», член Совета Национального объединения строителей Али Шабанов, генеральный директор НП СРО «Объединение строителей КБР» Эдуард Шихалиев, ректор Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса, член Комитета по профессиональному образованию и Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров НОСТРОЙ Запир Акаев.

 

Модератором круглого стола выступил вице-президент Национального объединения строителей, председатель Комитета по профессиональному образованию НОСТРОЙ Александр Ишин, который отметил необходимость максимально широкого привлечения строительного сообщества и вузов к совершенствованию системы подготовки кадров, в частности к разработке профессиональных стандартов и актуализации учебных программ.

 

Заведующая кафедрой «Экономика строительства» СПбГАСУ Вероника Асаул предложила провести на базе Ассоциации строительных вузов научно-практическую конференцию с приглашением широкого круга участников, представлющих образовательные учреждения. Данное предложение было единогласно поддержано всеми участниками круглого стола.

 

Директор Департамента профессионального образования и квалификационных стандартов Надежда Прокопьева ознакомила участников с проводимой Национальным объединением строителей работой в области профессионального образования. Также она осветила деятельность НОСТРОЙ по заключению соглашений о сотрудничестве с субъектами федерации Российской Федерации, НОП, НОИЗ, крупнейшими отраслевыми заказчиками. Не осталась в стороне тема международного партнерства, которое развивается совместно с МГСУ и немецким ТЮФ Рейнланд Академия ГмбХ, а также вопросы проведения конкурса профессионального мастерства.

 

Выступая на круглом столе, председатель Северо-Западного регионального отделения Российской академии архитектуры и строительных наук Юрий Панибратов остановился на вопросах создания при СРО образовательных организаций, которые, по его мнению, не имеют такого опыта работы как государственные строительные вузы и не обладают необходимой материально-технической базой. Также он подчеркнул необходимость скорейшей разработки профессиональных стандартов для строительной сферы, и позитивно оценил работу Национального объединения строителей, проделанную в этом направлении.

 

Президент НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», директор СРО НП «Инженерные системы — монтаж» Александр Гримитлин отметил необходимость комплексного подхода к подготовке кадров и сотрудничества всех заинтересованных сторон: и СРО, и вузов, и образовательных учреждений, и профессиональных объединений строителей. Он также подчеркнул важность усиление контроля при аттестации строителей, качество подготовки которых напрямую влияет на репутацию саморегулируемой организации.

 

В ходе круглого стола многократно поднимался вопрос повышения роли регионов. Генеральный директор НП СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов проинформировал участников семинара о том, что в Северо-Кавказском федеральном округе сложилась максимально благоприятная обстановка для развития образовательных программ, благодаря плотной работе местных саморегулируемых организаций с Национальным объединением строителей. «Третий год по всему Северному Кавказу проводится обучение субъектов малого предпринимательства. В Махачкале успешно работает базовый ресурсный центр, дважды прошло обучение экспертов СРО. Все это было бы невозможно без помощи и поддержки Национального объединения строителей. Работая вместе, мы достигаем высоких результатов в обеспечении республик Северного Кавказа необходимыми квалифицированными кадрами, как в рабочей среде, так и среди ИТР, и в саморегулируемых организациях».

 

Важность проведения обучения субъектов малого предпринимательства отметил и председатель Комитета по поддержке малого бизнеса Дмитрий Молчанов. Он обратил внимание на то, что за 2011 и 2012 годы более 12 000 человек смогли пройти курсы повышения квалификации и принять участие в 30 семинарах. «Это большое достижение, которое встречает положительные отзывы и благодарность во всех федеральных округах нашей страны, но нельзя останавливаться на достигнутом. В настоящий момент остро ощущается нехватка профессиональных кадров по таким направлениям, как федеральная контрактная система или охрана труда. Считаю крайне необходимым проведение в 2013 и в 2014 годах семинаров для субъектов малого и среднего бизнеса по обучению различным актуальным аспектам федеральной контрактной системы. Это особенно актуально именно для субъектов малого предпринимательства, которые составляют 90% участников строительной отрасли России, и не имеют, к сожалению, возможностей содержания специального юриста из-за нехватки средств».

Завершал работу круглого стола доклад начальника отдела повышения квалификации и аттестации Владислава Кришталя, который сообщил о новых аспектах подготовки кадров. В своем выступлении он отметил, что конкуренция между образовательными организациями неминуемо возрастает, и им приходится совершенствовать свою работу для повышения конкурентоспособности. По этой причине многие образовательные учреждения делают свои программы повышения квалификации модульными и блоковыми для удобства слушателей (например, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет). Также все большее распространение получает практика, когда вуз утверждает программы повышения квалификации в СРО (например, МАДИ и СРО НП «Союздорстрой»). Это дает значительный результат. К примеру, в 2013 году по большинству лотов Программы поддержки субъектов малого предпринимательства в подготовке кадров (53%) победили представители Ассоциации строительных высших учебных заведений, которые максимально плотно работают с СРО по адаптации учебных программ под реальные нужды строителей.

Источник:  НОСТРОЙ

adidas team water bottles for sale craigslist 2017 | White x Air Jordan 1 NRG UNC The Ten — Ietp - nike air max prm black bonsai shoes for girls - Off