ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ"

 

   17 мая 2018 года в рамках Межрегионального совещания Северо-Кавказского федерального округа по теме «Развитие общественного контроля в сфере ЖКХ – пути улучшения ситуации в жилищно-коммунальной сфере» на базе Дагестанского государственного технического университета прошел круглый стол «Опыт и перспективы подготовки кадров для сферы ЖКХ».

  В работе круглого стола приняли участие представители Национального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль», Департамента методологии и модернизации коммунальной инфраструктуры ГК - Фонд содействия реформированию ЖКХ; Министерства образования и науки Республики Дагестан, Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Дагестан, Государственной жилищной инспекции Республики Дагестан, Общественной палаты Республики Дагестан, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет», ГАОУ ВО «Дагестанский государственный университет народного  хозяйства», УДПО  «Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса», Ростовского колледжа отраслевых технологий Ярославской области, ПО АНО «Энергетический колледж», ГБПОУ РД «Автомобильно-дорожный колледж», ГБПОУ РД  «Колледж строительства и дизайна», ГБПОУ РД  «Колледж архитектуры и строительства» и других вузов и ссузов республики.

  Открывая мероприятие, проректор по учебной работе Нурмагомед Суракатов поприветствовал  гостей в стенах университета и обозначил актуальность обсуждаемой темы. Затем он предоставил слово советнику Департамента методологии и модернизации коммунальной инфраструктуры Фонда содействия реформированию ЖКХ Наталье Мельниковой - модератору круглого стола.

  Вопросы кадрового обеспечения отрасли сегодня требуют комплексного решения задач, важнейшей из которых является обучение в соответствии с профильными образовательными стандартами. «Сегодняшнее мероприятие с участием представителей образовательных организаций и специалистов отрасли ЖКХ позволит детально рассмотреть существующие проблемы в этой сфере и выработать пути их решения» - отметила она. Советник Департамента методологии и модернизации коммунальной инфраструктуры Фонда ЖКХ рассказала о совместной работе госкорпорации и НП «ЖКХ Контроль» по оказанию методической и информационной поддержки образовательным организациям на региональном и федеральном уровнях.

  Представители Министерства образования и науки РД и образовательных организаций отметили, что важно масштабное обучение по новым профильным направлениям подготовки кадров для ЖКХ.  Этому уделил особое внимание советник ректора Дагестанского государственного технического университета Кади Гасанов, который отметил, что в настоящее время в республике из-за резкого скачка в жилищном строительстве повысился спрос на подготовку соответствующих кадров.

  «Это же касается и сферы обслуживания жилищного фонда и наш вуз идет в ногу со временем, готовя студентов для работы с современными инженерными коммуникациями и оборудованием. Все это, в конечном счете, требует от кадров высокого мастерства и квалификации. При этом мы также предоставляем возможность нашим профильным предприятиям и их сотрудникам пройти переподготовку и повысить квалификацию, а также тех, кто намерен получить лицензию для управления многоквартирным жилищным фондом», - отметил Кади Гасанов, добавив при этом, что вуз наладил сотрудничество и взаимодействие с такими органами власти, как Минстрой РД и Госжилинспекция региона.

  В целях повышения качества данной работы, докладчик предложил ряд перспективных направлений. В частности, он считает целесообразным и нужным проведение мониторинга состояния жилфонда республики с привлечением студентов-выпускников, которые могут получить более широкое понятие о сфере через подобную практику. По словам Кади Гасанова, вуз готов также задействовать весь имеющийся потенциал во внедрении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работы (НИОКР).

  Заместитель директора Каспийского энергетического колледжа по учебной и научной работе Закир Алиханов добавил, что необходимо возродить целевой набор студентов, что позволит подготовить необходимое количество квалифицированных специалистов для отрасли ЖКХ с гарантированным трудоустройством.

  «Такая работа поставлена и у нас, благодаря чему мы уже выпустили более 200 специалистов по различным отраслям. Причем вся эта работа проделана во взаимодействии с региональным министерством образования и науки», - прокомментировал представитель колледжа. 

  В ходе «круглого стола» были также рассмотрены практические вопросы внедрения современных образовательных методик, направленных на информирование и профессиональную ориентацию молодежи и школьников по тематике жилищно-коммунального хозяйства. 

  Как сообщила руководитель Пресс-центра Аппарата Фонда ЖКХ Ольга Гришина, госкорпорация разработала новую эффективную образовательную методику обучения и профориентации школьников «Основы энергосбережения», базирующуюся на междисциплинарном подходе.

  «Уникальность нового учебного пособия заключается в том, что вопросы, рассматриваемые в каждой главе, сопровождаются интерактивными включениями, соответствующими различным уровням компьютерной игры «ЖЭКА». По результатам изучения каждой темы проверку полученных знаний можно осуществлять не только с помощью контрольных вопросов и практических заданий, разработанных в учебном пособии, но и викторин, квестов, включенных в каждый уровень игры», - отметила Ольга Гришина.

  В ходе выступления Ольга Гришина обратилась к представителям региональных образовательных организаций с просьбой рассмотреть возможность внедрения на базе общеобразовательных организаций нового междисциплинарного курса «Основы энергосбережения». Данные мероприятия позволят доходчиво объяснить учащимся их права и обязанности как потребителей коммунальных услуг, а также помогут школьникам определиться с выбором их будущей профессии.

  Об использовании современных подходов в профориентационной работе по специальности ЖКХ на примере Ярославской области рассказала директор Ростовского колледжа отраслевых  технологий Ярославской области Татьяна Кудрявцева.

  В ходе дискуссии обсуждались также вопросы внедрения системы непрерывной профессиональной подготовки кадров для сферы ЖКХ, реализации обучения по новым федеральным государственным образовательным стандартам (специальность «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», направление подготовки «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура»), а также проведения мероприятий, направленных на информирование и профессиональную ориентацию молодежи и школьников по тематике жилищно-коммунального хозяйства.

  По завершении подведены основные итоги и предложения, сформулир ованные в рамках круглого стола.

 

Источник:dstu.ru

nike air force 1 low uv | IetpShops - nike zoom kobe v 2009 black friday sale today 2016 - Buy Online - pendleton x nike air max lunar1 2017 schedule 2018 for Women & Men