ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ"

В рамках Чемпионата WorldSkills Dagestan-2016 обсудили  вопросы формирования кадрового потенциала Республики.
 

В рамках Чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills 29апреля, на базе Республиканского инженерного колледжа имени С. Орджоникидзе в Каспийске, прошел круглый стол на тему «Формирование кадрового потенциала республики, как ключевой фактор развития экономики».

В работе круглого стола приняли участие зам. министра образования и науки РД Альбина Арухова, проректор Дагестанского государственного технического университета Кади Гасанов, начальник управления образования г. Каспийска Сулейман Нурмагомедов, и др.

От СРО Ассоциации «Гильдия строителей СКФО» участие в мероприятии принял вице-президент СРО Ассоциации «ГС СКФО», Член Комитета по профессиональному образованию Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Запир Акаев.

В приветственном слове зам. министра образования и науки республики Альбина Арухова отметила, что круглый стол проводится в рамках проходящего впервые в республике регионального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia).

«К этому чемпионату мы все с вами имеем самое непосредственное участие. На нем представлены 18 учреждений профессионального образования, конкурсанты от которых соревнуются по 12 компетенциям. Надеюсь, что наши ребята успешно выступят и войдут в сборную команду республики, а также примут участие и во всероссийском этапе чемпионата», – сказала Арухова.

По словам Альбины Аруховой, современная система профессионального образования республики настроена на подготовку качественных специалистов. На это есть установка и главы республики, с участием которого в этом году трижды обсуждали состояние, проблемы и перспективы развития системы профессионального образования. 
В своем выступлении вице-президент Ассоциации «Гильдия строителей СКФО» Запир Акаев рассказал об основных проблемах подготовки специалистов и квалифицированных рабочих для нужд строительной отрасли, отметив важность и сложность данного вопроса не только для Дагестана, но и для всех регионов России и о том, что Национальное объединение строителей и Гильдия строителей СКФО вопросы подготовки кадров определили в качестве приоритетных направлений своей деятельности.

«Работники строительных организаций – членов СРО для получения Свидетельства о допуске к выполнению определенных видов работ должны иметь соответствующее профильное образование, стаж практической работы и проходить курсы повышения квалификации с проведением аттестации. При отсутствии в организации обученных (прошедших повышение квалификации) и аттестованных специалистов, необходимых для выполнения заявленных видов строительных работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выполнение этих работ запрещается»,-подчеркнул он.

Запир Акаев сообщил, что результаты проведенных опросов членов Ассоциации «Гильдия строителей СКФО» - потенциальных работодателей, выявили их существенную неудовлетворенность качеством подготовки выпускников системы начального и среднего профессионального образования. «Особенно остро проявляется характерный для всей России парадоксальный феномен: при гипертрофированных масштабах подготовки специалистов «высшей квалификации» трудно найти профессионалов, способных качественно обслуживать производство. В тоже время, отсутствие гарантированных заказов на строительство со стороны государства и инвесторов не позволяет работодателям содержать в штате организации квалифицированных рабочих и специалистов. Как следствие, работодатели не заинтересованы в формировании заказов на подготовку нужных им специалистов на перспективу, прибегают к услугам неквалифицированных мигрантов, а наша молодежь остается не трудоустроенной. В связи с чем требует детальной проработки вопрос о конкретных формах партнерства бизнеса и образования, позволяющих работодателю реально влиять на качество подготовки специалистов, организацию учебного процесса и производственной практики, оказывать образовательным учреждениям профессионального образования финансовую и материальную помощь в целях создания необходимых условий для решения совместных задач по обеспечению экономики высококвалифицированными кадрами. При этом прогноз кадровых потребностей должен осуществляться при непосредственном участии работодателей, но при решающей роли государства: бизнес-сообщество дает соответствующую информацию, а государство - выстраивает структурную и промышленную политику с учетом результатов постоянного мониторинга рынка труда и демографической экспертизы.

Несмотря на позитивные изменения, в работе системы среднего профессионального образования Республики Дагестан остается ряд серьезных проблем. Учитывая возрастающую инвестиционную составляющую в экономике нашей Республики и трудоизбыточность региона, нужно создавать организационно-правовые и экономические механизмы развития системы подготовки высококвалифицированных кадров, с целью их трудоустройства как на создаваемых рабочих местах в Республике, так и в других регионах России, где имеется дефицит трудовых ресурсов», заключил Запир Акаев.

В свою очередь, Альбина Арухова выразила особую благодарность Гильдии строителей за активное участие в организации чемпионата WorldSkills Dagestan-2016, оказании спонсорской помощи по компетенциям: кирпичная кладка, облицовка плиткой и сухое строительство и штукатурные работы и отметила высокий профессионализм руководства Ассоциации. Также она сообщилачто запланировано в ближайшее время подписание Соглашения о сотрудничестве между Министерством образования и науки РД и Гильдией строителей.

По итогам круглого стола участники приняли резолюцию, после чего директор Республиканского инженерного колледжа Магомедрасул Муслимов ознакомил участников круглого стола с основными направлениями подготовки, провел экскурсию по лабораториям своего учреждения и мастер-класс по технологии машиностроения в соответствии с современными требованиями производства.

Пресс-служба Гильдии

Women's shoes - adidas hermosa mesh backpack purple and blue color , GiftofvisionShops - Fitness - adidas nite jogger kids - Sports shoes | Women's shoes , Low shoes - Sneakers - nike dunk high premium dinosaur jr edition free - Air Max Blaze CN8511 003 Smoke Grey/Siren Red/Black - DialadogwashShops - Footwear NIKE