ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ"

Стартовал региональный чемпионат "WorldSkills" в Дагестане
 

Первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Республики Дагестан стартовал 28 апреля в г. Каспийске на площадке Дворца спорта им. А. Алиева.

Чемпионат проводится в целях популяризации рабочих профессий на территории Республики Дагестан и повышение престижа высококвалифицированных кадров, а также отбора кандидатов в сборную Дагестана для участия в Северо-Кавказском этапе Национального первенства WorldSkills Russia.

В качестве соорганизатора чемпионата выступила СРО Ассоциация «Гильдия строителей СКФО», которая оказала помощь в организации и комплектации расходными материалами конкурсных площадок по компетенциям: кирпичная кладка и облицовка плиткой. Специалисты Гильдии строителей представлены в качестве экспертов по этим номинациям, а член Гильдии строителей СКФО - ООО ХК «ТРАНССТРОЙ» проводит мастер-классы по инновационной технологии «Несъемная опалубка» для зрителей чемпионата.

В первый день, мероприятие посетили более 4000 школьников из 19 районов республики и города Махачкалы. Соревнования проходят по 12 компетенциям. 59 студентов из 18 колледжей республики борются за звание лучшего в ремонте и обслуживании легковых автомобилей, сварочных технологиях, эксплуатации сельскохозяйственных машин, графическом и web-дизайне, дизайне одежды, кондитерском деле, кирпичной кладке, облицовке плиткой, сухом строительстве и штукатурных работах, электромонтажных работах, а также презентационной компетенции по выпечке дагестанских чуду.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, заместитель генерального директора Союза «WorldSkills Russia» Наталия Вихрова, руководитель представительства «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в СКФО Анвар Гаджиев, Президент СРО Ассоциации «ГС СКФО», член Совета по профессиональным квалификациям в строительстве НОСТРОЙ Али Шахбанов, и др.

В приветственном слове Абдусамад Гамидов выразил гордость за мероприятие, проводимое в Дагестане, и заверил собравшихся, что руководство республики намерено и дальше поддерживать движение WorldSkills.

«Наша республика богата творческой молодежью, которой необходима поддержка и стимул. Дагестанцы всегда славились трудолюбием и уникальными идеями, в чем я убедился сегодня, пройдя все тематические площадки. Представлено множество креативных и интересных работ. Хочу поблагодарить приехавших гостей, представителей движения WorldSkills за их труд, а нашим конкурсантам, конечно,желаю удачи на соревнованиях и пусть победит сильнейший.», – отметил А. Гамидов.

Он также выразил благодарность организаторам мероприятия, в частности, Республиканскому молодежному центру занятости «Успех» в лице его руководителя Заура Омарова за такую продуктивную идею, которая предоставляет возможность талантливой молодежи проверить свои силы и бороться за право быть лидером в своей специальности. В завершение премьер выразил надежду на то, что от Дагестана будут участники и на чемпионате мира 2019 года, который пройдет в Казани.

Со словами приветствия к участникам чемпионата также обратился руководитель Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов в СКФО Анвар Гаджиев.

«Мне приятно осознавать, что такой чемпионат проводится у меня на родине, в Дагестане. Хотел бы выразить благодарность руководству республики за поддержку инициативы по проведению чемпионата рабочих профессий. Пусть сегодняшнее мероприятие станет доброй традицией и проводится из года в год. Оно действительно ставит своей целью популяризацию рабочих профессий. Я где-то даже завидую сегодня молодым конкурсантам, потому что во времена моей молодости о проведении подобного чемпионата можно было только мечтать», – сказал А. Гаджиев.


Заместитель генерального директора Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «WorldSkills Russia» Наталия Вихрова отметила, что многие из конкурсантов могут принять участие в финале чемпионата России.

«Серия региональных чемпионатов стартовала с Дагестана. Безусловно, есть куда дальше расти и с точки зрения организации, и качества проведения чемпионата. Но, тем не менее, был сделан первый и самый главный шаг – участники заявили о себе и привлекли внимание на достаточно серьезном уровне. Приятно видеть здесь работодателей предприятий республики. Это означает, что они понимают, что здесь можно найти профессиональные кадры, которые придут к ним работать в дальнейшем. Огромную благодарность хотела бы выразить экспертам, благодаря которым сегодня держатся рабочие профессии. Надеюсь, что их судейство будет честным, а участники будут выступать достойно и смогут принять участие в финале чемпионата России, который пройдет 23-27 мая в Подмосковье», – сказала Н. Вихрова.
После приветственных речей состоялось чествование ветеранов труда, отдавших рабочим профессиям не один десяток лет своей жизни.

Официальная часть мероприятия завершилась символическим запуском стартовой кнопки.

Далее, участникам и зрителям была представлена концертная программа с выступлениями заслуженного артиста Российской Федерации Тагира Курачева, народной артистки РД Рукият Гамзатовой, Государственного ансамбля песни и танца «Дагестан», детского ансамбля «Счастливое детство». Кроме того, в ходе торжественного парада участники и эксперты принесли торжественную клятву.

Уже завтра, 29 апреля будет сформирована региональная сборная Дагестана по чемпионату «Молодые профессионалы» для участия в Северо-Кавказском этапе Национального первенства WorldSkills Russia. В рамках деловой программы на базе ГПОБУ «Республиканский инженерный колледж им. Орджоникидзе» г. Каспийск пройдет Круглый стол на тему: «Формирование кадрового потенциала республики как ключевой фактор развития экономики» с участием руководства СРО Ассоциации «ГС СКФО».

Пресс-служба Гильдии

001 - DC4091 - NikesneakersShops , nike air chromeposite for sale california cheap - Jordan Jordan 1 Mid MMD (Black) | adidasi adidas barbati okazii 2016 - Reflective' — JofemarShops - Adidas Yeezy Boost 350 V2 'Citrin Non