ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ"

827fb9ef15045ea1fc65d4a24f2f2c1f L
 

Круглый стол по обсуждению Справочника востребованных, новых и перспективных профессий состоялся 6 июля 2015 года в г. Махачкале. Организаторами мероприятия выступили Ассоциация "Национальное объединение строителей", СРО Ассоциация "Гильдия строителей СКФО" и НОУ ДПО "Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса (СКИПКК)".

Oakley MOD5 MIPS SNOW HELMET – ADULT - SneakersbeShops | nike lebron x gold sable for sale on amazon

 

В работе круглого стола приняли участие более 50 человек, представляющих местные органы власти, саморегулируемые организации, учреждения высшего и среднего профессионального образования, а также различные строительные организаций.

С докладами и предложениями выступили:

  • член Совета по профессиональным квалификациям в строительстве, И.О. Президента Гильдии строителей СКФО Али Шахбанов;

  • первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Дагестан Магомед Османов;

  • помощник Председателя Правительства Республики Дагестан Гаджи Гаджиев;

  • президент Торгово-промышленной палаты Республики Дагестан Бадрутин Магомедов;

  • начальник отдела профессионального образования министерства труда и социальной защиты Республики Дагестан Сайгид Мутаиломов;

  • начальник отдела по содержанию материально-технического комплекса и имущества Минобразования и науки Республики Дагестан Ибрагим Амиров;

  • ректор НОУ ДПО "СКИПКК" Запир Акаев;

  • ректор ФГБОУ ВПО "Дагестанский государственный институт народного хозяйства" Яхья Бучаев;

  • зам. директора ГПОБУ «Республиканский строительный колледж №1» Махач Абдурахманов;

  • зам. директора ГПОБУ «Республиканский строительный колледж №2» Абдула Ахмедов;

  • руководители и представители образовательных учреждений, строительных организаций и др.

От НОСТРОЙ участвовал начальник отдела дополнительного профессионального образования и аттестации Владислав Кришталь.

Началось мероприятие с приятного момента - с награждения. За проделанную работу во благо строительного комплекса Республики Дагестан первый зам.министра строительства Магомед Османов и за значительный вклад в развитие профессионального образования начальник Владислав Кришталь были награждены от имени Координатора Северо-Кавказского федерального округа - орденами «За заслуги в строительстве».

В свою очередь, Али Шахбанов был удостоен Диплома Лауреата Всероссийского Конкурса «Национальный управленческий резерв» и звания «Почетный руководитель» от Фонда поддержки предпринимательских инициатив.

Магомед Османов выступил с приветственным словом, в котором отметил актуальность и значимость проводимого мероприятия и выразил серьезную обеспокоенность нынешней ситуацией в сфере подготовки рабочих кадров для строительного комплекса в СКФО и России в целом. "Давайте вместе решать эту проблему. Минстрой открыт для диалога и готов помогать по всем вопросам", - сказал Магомед Османов.

Открывая работу круглого Али Шахбанов отметил: «В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации от 20.02.2015 г. № Пр-285 необходимо разработать национальный справочник профессий, востребованных на рынке труда, предусмотрев включение в него новых перспективных профессий.

Мы уже неоднократно поднимаем данную проблему, причем не только на региональном уровне, но и на федеральном. Сегодня остро ощущается дефицит квалифицированных кадров в строительной отрасли. Сегодня этой проблеме уделяется особое внимание, в особенности, когда резко возросли требования к качеству строительных работ. Буквально 3 года назад Гильдией строителей была начата работа по подготовке рабочих для строительной отрасли, и в этом направлении у нас есть первые результаты. Так, результатом наших обсуждений и обращений в органы власти республики стало создание двух строительных колледжей: первый – на базе ПУ № 17 и ПУ № 21 (г. Махачкала) создан Республиканский строительный колледж № 1, второй – на базе ПУ № 6 (г. Каспийск) создан Республиканский строительный колледж № 2, и это значимая победа для нас, строителей».

Также в своем докладе он подробно осветил ход разработки и внедрения профессиональных стандартов для инженерно-технических специалистов и рабочих кадров строительной отрасли.

Национальное объединение строителей считает, что одним из важнейших элементов, обеспечения безопасности и качества строительства является совершенствование системы подготовки кадров, которое, в свою очередь, невозможно без разработки профессиональных стандартов. В настоящий момент по заказу Объединения разработано 34 проекта профессиональных стандартов для инженерно-технических работников и квалифицированных рабочих кадров.

32 из них утверждены Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям

2 мая 2015 года принят Федеральный закон № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» в соответствии с которым в ТК РФ появляются статьи: 1952 – Порядок разработки и утверждения профессиональных стандартов и 1953 – Порядок применения профессиональных стандартов. Согласно которым с 01 июля 2016 года применение профствандартов в государственных организациях становится обязательным. Поэтому без разработки и внедрения профессиональных стандартов невозможно дальнейшее подготовка кадров в области строительства, их переподготовка и повышение квалификации, а следовательно и само развитие строительной отрасли. Это очень важный вопрос и ему необходимо уделять сейчас максимум внимания!

Запир Акаев, ректор СКИПКК рассказал о формировании Справочника востребованных на рынке труда, перспективных и новых профессий. Он отметил, что "Дагестан испытывает трудности при трудоустройстве молодежи, и сегодня нуждается в актуализированном справочнике, который отражал бы перспективные и востребованные профессии, которые востребованы рынком.

Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию 04.12.2014 года отметил, что: «Базовое условие развития экономики – это, конечно, высокоподготовленный и квалифицированный рабочий класс, инженерные кадры».

Сейчас устаревшие справочники ЕКС и ЕТКС насчитывают около 8500 профессий, более половины из которых в настоящее время не востребованы. В то же время современные, актуальные профессии нигде не учитываются кроме поисковиков агентств по подбору персонала. Задача и государства и строительного сообщества исправить эту проблему" - подчеркнул Запир Акаев.

Владислав Кришталь проинформировал собравшихся о проекте отраслевой рамки квалификаций для рабочих кадров.

Методология формирования структуры профессиональной деятельности включала в себя 3 подхода: анализ трудовой деятельности (ОКВЭД ОКПД), анализ сложившейся структуры профессиональной деятельности (ЕКС, ЕТКС, ОКЗ), анализ средств осуществления трудовой деятельности. Так же он осветил проект перечня профессий в области строительства, реконструкции и капитального ремонта с учетом таких новых профессий, как оператор 3-D принтера в строительстве.

С большим интересом был встречен доклад Гаджи Гаджиева «Анализ текущих кадровых потребностей предприятий строительной отрасли, вопросы целевой подготовки специалистов по заказу работодателей». Он акцентировал внимание присутствующих на коррупционной составляющей, которая оказывает свое влияние на подготовку кадров, и дал ряд предложений по изменению сложившейся ситуации в обсуждаемом вопросе.

О необходимости подготовки кадров «в ногу со временем», в соответствии с современными технологиями в строительстве и по современным образовательным программам говорил Бадрутин Магомедов. Он предложил на базе строительных предприятий организовать центры обучения и готовить специалистов под конкретные задачи самих предприятий, в соответствии с проектами строящихся объектов.

Завершая работу заседания, Али Шахбанов поблагодарил всех присутствующих за активное участие и продуктивный диалог.  

Итогом мероприятия, прошедшего в формате оживленной дискуссии, стало принятие резолюции с предложениями и инициативами участников круглого стола, которая будет передана в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.