ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ"

НОВЫЙ ПОДХОД К РЕШЕНИЮ ВОПРОСА ПОДГОТОВКИ КАДРОВ Во вторник, 23 декабря, ректор Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса (СКИПКК) Запир Акаев провел экскурсию по профобучающим площадкам для руководства Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Министерства труда и социального развития РД.adidas team water bottles for sale craigslist 2017 | Nike NBA Los Angeles Lakers Courtside City Edition Men's Jacket Black CN1440 - 010 - nike air butane max for sale california by owner

Объектами экскурсии были структурное подразделение института - ресурсный центр "Высшая рабочая квалификация", которая является базовой Национального объединения строителей России в СКФО для подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров, и Республиканский строительный колледж №2 (г. Каспийск), на базе которого в рамках договора о сотрудничестве, институт проводит подготовку кадров по ряду строительных специальностей.Экскурсанты были ознакомлены с учебно-производственной базой по подготовке каменщиков, штукатуров, плиточников, электросварщиков, сантехников, бетонщиков, арматурщиков, стропальщик и других строительных специальностей.

 Особый интерес вызвали аудитории, оснащенные инновациоными образовательными комплексами, в которых подготовка водителей, крановщиков, бульдозеристов ведется на тренажерах, оснащенных компьютерной программой. Тренажер моделирует внутрикабинную обстановку автомобиля, тракторной техники, спецтранспорта, а компьютерная программа ведет слежение за действиями обучаемого и контролирует допущенные ошибки. И все это демонстрируется на больших мониторах перед обучаемым.

По результатам встречи планируется подписание трехстороннего соглашения между Министерством труда, Гильдией строителей СКФО и Северо-Кавказским институтом повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса.

 

 

 

Запир Акаев подчеркнул важность достижения такой договоренности. «Целью соглашения является создание системы подготовки квалифицированных кадров для нужд строительной отрасли из числа незанятой молодежи. Гильдия строителей и наш институт проведут мониторинг потребности строительных организаций в рабочих кадрах по специальностям и в разрезе лет на среднесрочную перспективу. После проведения анализа результатов мониторинга, эти данные мы передадим в Центр «Успех», который, в дальнейшем, направит ребят в институт, реально заинтересованных в получении рабочей специальности. После прохождения обучения, оценки компетентности и присвоения разряда, они будут трудоустроены в строительных организациях - членах Гильдии строителей.

Зам. директора колледжа Абдула Ахмедов отметил: «У нас сложились хорошие отношения с институтом. Летом на нашей базе они провели региональный этап Национального конкурса "Строймастер - 2014" под эгидой Национального объединения строителей России. Конкурс проводился среди электросварщиков - профессионалов СКФО. Но нам удалось провести конкурс и среди учащихся. Мы готовы и дальше развивать партнерские отношения. Предпринимаемые меры, направленные на подготовку и трудоустройство незанятой молодежи это благое дело. Для получения сертификата молодому человеку достаточно проучиться всего полтора месяца, после чего он получит сертификат, в котором указан его разряд. Мы готовы принять и обучить их".

Завершая встречу руководитель Центра "Успех" Заур Омаров сказал: "Увиденное впечатляет, эти площадки послужат в дальнейшем специализированным центром компетенций WorldSkills, на базе которого планируется проводить подготовку специалистов для участия в олимпиаде рабочих специальностей.