ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
"СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ"

Региональный этап Конкурса "Строймастер-2014" стартовал...
 
 

16 июля в г. Каспийск в Ресурсном центре « Высшая рабочая квалификация» «Северо-Кавказский институт повышения и квалификации кадров строительного и жилищного комплекса» (СКИПКК) на базе Республиканского строительного колледжа № 2 стартовал Региональный этап Национального конкурса российских строителей «СТРОЙМАСТЕР-2014» в номинации «Лучший сварщик России». Модератором конкурса выступает НП СРО «Гильдия строителей СКФО».


Для участия в соревновании приехали 14 профессиональных сварщиков - рабочие строительных предприятий – членов саморегулируемых организаций Ставропольского края, Кабардино-Балкарской республики, республики Северная Осетия - Алания, республики Ингушетия, Чеченской республики и республики Дагестан, а также учащиеся выпускных курсов строительных колледжей СКФО по специальности «Электросварщик».

 

В первый конкурсный день состоялось торжественное открытие мероприятия при участии Координатора НОСТРОЙ по СКФО Сергея Попова, руководителей саморегулируемых организаций СКФО, помощника Председателя Правительства Республики Дагестан Гаджи Гаджиева, заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ Салаудина Тагиева, заместителя министра образования, науки и молодежной политики Альбины Аруховой, исполняющего обязанности директора Республиканского строительного колледжа №2 Низами Закиева и др.

 

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Координатор НОСТРОЙ по СКФО Сергей Попов, который отметил: «Региональный этап Конкурса «Строймастер-2014» проводится под эгидой Национального объединения строителей для популяризации рабочих профессий строителей, повышения компетентности специалистов, улучшения качества выполняемых работ, стимулирования профессионального роста рабочих и привлечения в строительство молодежи.

 

Одним из основных приоритетных направлений деятельности Национального объединения строителей является разработка стандартов, их внедрение и поддержание в рабочем состоянии. Аппаратом НОСТРОЙ совместно с региональными СРО проводится комплекс мероприятий по обеспечению применения стандартов НОСТРОЙ и актуализированных СНИПов членами СРО на строительных площадках», - подчеркнул С. Попов.

 

По его словам «сварщик, сварщик-монтажник, каменщик, монтажник сборных конструкций – это те профессии, от которых зависит качество строительства и тем более, его безопасность, особенно в условиях высокой сейсмичности региона, каким является наш Северный Кавказ. В связи с этим, было принято решение в этом году провести Конкурс именно в номинации «Лучший сварщик». Сегодня у всех участников Конкурса есть возможность продемонстрировать свои знания, умения и профессиональные навыки», - сказал Координатор НОСТРОЙ.

 

В завершение своего выступления, С. Попов отметил: «Нам приятно, что Правительство Дагестана уделяет внимание развитию строительной отрасли республики, в частности, особое внимание уделено вопросам подготовки специалистов и оказанию помощи образовательным учреждениям в укреплении материально-технической базы».

 

С приветственным словом от имени министра образования, науки и молодежной политики Шахабаса Шахова к организаторам и участникам Конкурса обратилась Альбина Арухова, в частности, она поблагодарила за высокий уровень подготовки мероприятия генерального директора Гильдии Али Шахбанова и ректора СКИПКК Запира Акаева.

 

«Дагестан является многонациональной, молодежной республикой, и развитие образования является одним из приоритетных направлений развития республики. Большое  значение данному вопросу придает и Глава республики Рамазан Абдулатипов. Перед нами стоит задача реформировать состояние профессионального образования республики. На сегодня качество специалистов в этой системе не соответствует тем требованиям, которые предъявляет работодатель. И это проблема не только нашей республики, но и других регионов России», - отметила она.

 

«На сегодняшний день система профобразования республики представлена 122 учреждениями. Из них  59 – учреждения среднего профессионального образования и подготовки рабочих кадров. Вы очевидцы того, что ведется модернизация профессионального образования в республике, и мы проводим работу по реорганизации и оптимизации сети образовательных учреждений», - сказал она.


Также, А. Арухова сообщила, что строительная деятельность является одной из основных отраслей экономики, и с учетом этого нами созданы два строительных колледжа – один в Каспийске, другой в Махачкале.
«Работа по реформированию образования в Дагестане продолжается. Только совместными усилиями с саморегулируемыми организациями и работодателями можно провести качественную подготовку рабочих кадров и специалистов»,  – подчеркнула заместитель министра.

 

О том, что в строительной отрасти республики имеется множество нерешенных проблем, в своем выступлении рассказал помощник Председателя Правительства РД Гаджи Гаджиев.

 

 

«С открытием специализированного строительного колледжа можно сказать, что услышано строительное сообщество. Потребность в рабочих кадрах по республике составляет только для жилищного строительства более 170 тысяч, а в целом по различным направлениям необходимо более 300 тысяч рабочих»,  – констатировал Гаджиев.
С помощью специализированных программ, обучение по которым проводится в СКИПКК и через подобные мероприятия мы должны достичь цели - выпускать высококвалифицированных специалистов для строительной отрасли.

 

В свою очередь, C. Попов сообщил присутствующим, что новый президент НОСТРОЙ Николай Кутьин уделяет особое внимание подобного рода мероприятиям, в этом направлении НОСТРОЙ ведется определенная работа, в том числе выделяются денежные средства. Также, он отметил активную деятельность в проведении различного рода мероприятий члена Совета НОСТРОЙ Али Шахбанова.

 

По словам заместителя министра строительства Салаудина Тагиева в строительном секторе республики действуют более 4 тысяч строительных организаций, в которых трудятся более 70 тысяч специалистов. Перед республикой стоят серьезные задачи, в том числе и по вводу жилья, в этом году этот показатель должен достичь 1,6 млн квадратных метров жилья.


«Без рабочих кадров эти задачи не осуществить", - констатировал Салаудин Тагиев.

 

Со словами благодарности за выбор места в проведении Конкурса, обратился руководитель строительного колледжа Низами Закиев: «Мы благодарны Главе республики и Министру образования, организаторам Конкурса за оказанное доверие провести значимое событие для Республики Дагестан в нашем учреждении. Желаю удачи всем конкурсантам показать свой профессионализм».

 

Отметим, что выбор места проведения Конкурса не случайный. Так, между Ресурсным центром СКИПКК и Республиканским строительным колледжем №2 подписано Соглашение о совместной деятельности в сфере подготовки кадров. Благодаря этому сотрудничеству, учебное заведение стало обладателем гранта Министерства образования России, укомплектованы мастерские, приобретены современные инновационные образовательные комплексы - мониторы с программным обеспечением по подготовке машинистов экскаваторов, водителей грузового транспорта и т. д. Не оставим без внимания и то, что учреждение, основанное в 1940 г., относится к числу крупнейших и старейших учреждений республики, за годы работы которого подготовлено более 15 тысяч специалистов. Это единственное училище, которое сохранило строительный профиль. Выпускники училища работают по всей стране, а также в странах Ближнего Зарубежья.

 

Говоря о колледже, Ректор НОУ ДПО «СКИПКК» Запир Акаев заметил, что он славится хорошим преподавательским составом еще с советских времен, который готовил большое количество квалифицированных кадров. «Здесь трудятся заслуженные педагоги Дагестана и России, самое главное – они ориентируются на потребности работодателя», – подчеркнул Запир Акаев, и добавил, что перед ресурсным центром сегодня стоит задача – готовить специалистов для себя и для всей страны.

 

Также, присутствующим он рассказал о приоритетных направлениях деятельности НОСТРОЙ, одним из которых является подготовка кадров и разработка профессиональных стандартов. Подтверждением этому служит то, что из 23 Комитетов НОСТРОЙ — 3 Комитета работают в этом направлении: Комитет по профессиональному образованию, Комитет по поддержке малого бизнеса и Комитет по развитию системы подготовки рабочих кадров.

 

В завершении торжественной части ректор НОУ ДПО «СКИПКК» Запир Акаев пожелал всем участникам Конкурса честных соревнований и отличных результатов.

 

Далее, конкурсантам и участникам мероприятия был представлен состав конкурсной комиссии, и состав членов жюри.

 

Продолжился первый день соревнований практическим этапом. Согласно регламенту проведения конкурса, были проведены жеребьевка среди участников Конкурса и первичный инструктаж по охране труда и технике безопасности при проведении  сварочных работ, инструктаж по настройке сварочного оборудования, а также участникам продемонстрированы программы для обучения сварщиков на компьютеризованном малоамперном дуговом тренажере сварщика МДТС – 05М1.

 

17 июля, во второй день соревнований состоится теоретическая часть Конкурса и подведение итогов. Окончательное решение по результатам двух дней соревнований примет Конкурсная комиссия во главе с Председателем комиссии Сергеем Поповым.

 

 

nike court royale mens white hair style chart , Botas Beige | New Balance 991 Footwear